單向板課程設(shè)計(jì)_第1頁(yè)
已閱讀1頁(yè),還剩17頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、<p><b>  目 錄</b></p><p><b>  摘 要2</b></p><p>  單向板肋梁樓蓋設(shè)計(jì)3</p><p><b>  1.設(shè)計(jì)資料3</b></p><p>  2.樓蓋的結(jié)構(gòu)平面布置3</p><p&

2、gt;<b>  3.板的設(shè)計(jì)3</b></p><p><b>  3.1荷載3</b></p><p><b>  3.2計(jì)算簡(jiǎn)圖4</b></p><p>  3.3彎矩計(jì)算值4</p><p>  3.4正截面受彎承載力計(jì)算5</p><p

3、><b>  4.次梁設(shè)計(jì)6</b></p><p>  4.1荷載設(shè)計(jì)值6</p><p><b>  4.2計(jì)算簡(jiǎn)圖6</b></p><p><b>  4.3內(nèi)力計(jì)算6</b></p><p>  4.4承載力計(jì)算7</p><p&g

4、t;  4.4.1正截面受彎承載力7</p><p>  4.4.2斜截面受剪承載力8</p><p><b>  5.主梁設(shè)計(jì)9</b></p><p>  5.1荷載設(shè)計(jì)值9</p><p><b>  5.2計(jì)算簡(jiǎn)圖9</b></p><p>  5.3內(nèi)力設(shè)

5、計(jì)值及包絡(luò)圖10</p><p>  5.4承載力計(jì)算13</p><p>  設(shè)計(jì)體會(huì)與今后改正意見(jiàn)16</p><p><b>  參考文獻(xiàn)17</b></p><p><b>  致 謝18</b></p><p><b>  摘 要</b

6、></p><p>  本設(shè)計(jì)主要進(jìn)行了結(jié)構(gòu)方案中單向板肋梁樓蓋設(shè)計(jì)。在確定框架布局之后,先進(jìn)行了層間荷載代表值的計(jì)算,進(jìn)而求出在水平荷載作用下的結(jié)構(gòu)內(nèi)力(彎矩、剪力)。完成了板,次梁、主梁等構(gòu)件的內(nèi)力和配筋計(jì)算及施工圖繪制、樓蓋的設(shè)計(jì)完成了板的配筋和次梁的配筋設(shè)計(jì)。</p><p>  關(guān)鍵詞:結(jié)構(gòu)結(jié)構(gòu) 板 次梁 主梁</p><p><b

7、>  單向板肋梁樓蓋設(shè)計(jì)</b></p><p><b>  1. 設(shè)計(jì)資料</b></p><p>  (1)樓面做法:樓面為20mm厚的水泥砂漿抹面;頂棚為15mm厚混合砂漿抹灰。</p><p> ?。?)混凝土: C30;鋼筋:板:HPB235級(jí)鋼筋;主梁、次梁受力鋼筋采用HRB335級(jí)鋼筋</p>&l

8、t;p> ?。?)設(shè)計(jì)跨度與荷載</p><p>  2.樓蓋的結(jié)構(gòu)平面布置</p><p>  主梁沿橫向布置,次梁沿縱向布置。主梁跨度為6.3m,次梁跨度為6.6m。主梁每跨內(nèi)布置兩根次梁,板的跨度為2.1m。6.3/2.1 = 3,因此按單向板布置。</p><p>  結(jié)構(gòu)平面圖如圖(a)所示</p><p>  按跨高比條件,

9、要求板厚h>2100/40=52.5mm。對(duì)工業(yè)建筑的樓蓋板,要求h>70mm。取板厚h=80mm。</p><p>  次梁截面高度應(yīng)滿足l0/18~l0/12=367~550??紤]到樓面可變荷載比較大,取h=500。截面寬度取為200</p><p>  主梁截面高度應(yīng)滿足l0/15~l0/10=420~630。考慮到樓面可變荷載比較大,取h=600。截面寬度取為300</p&g

10、t;<p><b>  3.板的設(shè)計(jì)</b></p><p><b>  3.1荷載</b></p><p><b>  板的永久荷載標(biāo)準(zhǔn)值</b></p><p>  80mm現(xiàn)澆鋼筋混凝土板 0.08×25=2kN/</p>&

11、lt;p>  20mm厚樓面水泥砂漿面層 0.02×20=0.4kN/</p><p>  15mm頂棚混合砂漿抹灰 0.015×17=0.255kN/</p><p>  小計(jì) 2.655kN/</p><p>  板的

12、可變標(biāo)準(zhǔn)荷載值 6.5kN/</p><p>  永久荷載分項(xiàng)系數(shù)取1.2,因樓面可變荷載標(biāo)準(zhǔn)值大于4.0kN/,所以可 變荷載分項(xiàng)系數(shù)應(yīng)取1.3。于是板的</p><p>  永久荷載設(shè)計(jì)值 g=2.655×1.2=3.186 KN/</p><p>  可變荷載設(shè)計(jì)值 q=6.

13、5×1.3=8.45 KN/</p><p>  荷載總設(shè)計(jì)值 g + q=11.635 KN/ </p><p>  近似取g + q=12 KN/。</p><p><b>  3.2計(jì)算簡(jiǎn)圖</b></p><p>  次梁截面為200mm×500mm,現(xiàn)澆板在墻上的支承長(zhǎng)度不小于10

14、0mm,取板在墻上的支承長(zhǎng)度為120mm。按塑性內(nèi)力重分布設(shè)計(jì),板的計(jì)算跨度:</p><p>  邊跨=+h/2=2100-100-120+120/2=1940mm>1.025=1920mm,取=1920mm。中間跨==2100-200=1900mm</p><p>  因跨度相差小于10%,可按等跨連續(xù)板計(jì)算。取1m寬板帶作為計(jì)算單元,計(jì)算簡(jiǎn)圖如圖所示</p><p

15、><b>  3.3彎矩計(jì)算值</b></p><p>  由表可查得,板的彎矩系數(shù)分別為:邊跨中,1/11;離端第二支座,-1/11;中跨中,1/16;中間支座,-1/14。故</p><p>  =-=(g + q)/11=12×/11=4.02kN·m</p><p>  =-(g + q)/14=12×

16、;/14=-3.09kN·m</p><p>  ==(g + q)/16=12×/16=2.71kN·m</p><p>  這是對(duì)端區(qū)單向板而言的,對(duì)于中間區(qū)格單向板,其和應(yīng)乘0.8,</p><p>  =0.8×-3.09=-2.47kN·m;=0.8×2.71=2.17kN· m<

17、/p><p>  3.4正截面受彎承載力計(jì)算</p><p>  環(huán)境類別為一級(jí),C30混凝土,板的最小保護(hù)層厚度c=15mm。板厚80mm,=80-20=60mm;板寬b=1000mm。C30混凝土,=1.0,=14.3kN/;HPB235鋼筋,=210N/。板配筋計(jì)算的過(guò)程列于下表。</p><p><b>  樓面板的配筋計(jì)算</b><

18、/p><p>  *對(duì)軸線②~⑤間的板帶,其跨內(nèi)截面2、3和支座截面的彎矩設(shè)計(jì)值都可折減20%。為了方便,近似對(duì)鋼筋面積乘以0.8.</p><p>  計(jì)算結(jié)果表明,支座截面的均小于0.35,符合塑性內(nèi)力重分布的原則;/bh=246/(1000×80)=0.308%,此值大于0.45/=0.45×1.43/210=0.306%,同時(shí)大于0.2%,滿足最小配筋率。</

19、p><p><b>  4.次梁設(shè)計(jì)</b></p><p>  按考慮塑性內(nèi)力重分布設(shè)計(jì)。根據(jù)本車間樓蓋的實(shí)際使用情況,樓蓋的次梁和主梁的可變和在不考慮梁從屬面積的荷載折減。</p><p><b>  4.1荷載設(shè)計(jì)值</b></p><p>  由板傳來(lái)的恒載: 2.65

20、5×2.1=5.576 kN/m</p><p>  次梁自重: 25×0.2×(0.5-0.08)=2.1 kN/m</p><p>  次梁20mm抹灰: 17×0.015×(0.5-0.08)×2=0.214 kN/m</p><p>  小計(jì)

21、 7.89kN/m</p><p>  板的可變荷載標(biāo)準(zhǔn)值 13.65kN/m</p><p>  荷載總計(jì)算值 g×1.2 + q×1.3=27.213kN/ 近似取 P=27kN/m</p><p>  4.2 確定計(jì)算跨度及計(jì)算簡(jiǎn)圖。<

22、/p><p>  塑性內(nèi)力重分布計(jì)算時(shí),其計(jì)算跨度:</p><p><b>  中跨: </b></p><p>  邊跨: ,取 ()</p><p>  因跨度相差小于10%,可按等跨連續(xù)梁計(jì)算,計(jì)算簡(jiǎn)圖如下:</p><p><b>  4.3內(nèi)力計(jì)算</b><

23、/p><p>  由表可分表查得彎矩系數(shù)和剪力系數(shù)。</p><p><b>  彎矩設(shè)計(jì)值:</b></p><p>  =-=(g + q)/11=27×6.452/11=102.12kN·m</p><p>  =-(g + q)/14=-27×6.32/14=-76.55kN·

24、m</p><p>  =(g + q)/16=27×6.32/16=66.98kN·m</p><p><b>  剪力設(shè)計(jì)值:</b></p><p>  =0.45(g + q)=0.45×27×6.33=76.91kN</p><p>  =0.60(g + q)=0.60

25、×27×6.33=102.55kN</p><p>  ==0.55(g + q)=0.55×27×6.3=93.56kN</p><p><b>  4.4承載力計(jì)算</b></p><p>  4.4.1正截面受彎承載力</p><p>  正截面受彎承載力計(jì)算時(shí),跨內(nèi)按T形截

26、面計(jì)算,翼緣寬度去=/3=6300/3=2200mm;又=b+=200+1900=2100。故取=2100mm。除B截面縱向鋼筋排兩排布置外。其余截面均布置一排。</p><p>  環(huán)境類別為一級(jí),C30混凝土,梁的最小保護(hù)厚度c=25mm,一排縱向鋼筋=500-35=465mm二排縱向鋼筋=500-60=440mm。</p><p>  C30混凝土,=1.0,=14.3N/,=1.4

27、3N/;縱向鋼筋采用HRB335鋼,=300N/,箍筋采用HPB235鋼,=210N/。正截面承載力計(jì)算過(guò)程列于下表。經(jīng)判別跨內(nèi)截面均屬于第一類T形截面。</p><p>  次梁正截面受彎承載力計(jì)算</p><p>  計(jì)算結(jié)果表明,支座截面的均小于0.35;/bh=509.1/(200×500)=0.51%,此值大于0.45/=0.45×1.43/300=0.21%

28、,滿足最小配筋率。</p><p>  4.4.2斜截面受剪承載力</p><p>  斜截面受剪承載力計(jì)算包括:截面尺寸的復(fù)核、腹筋計(jì)算和最小配箍率驗(yàn)算。驗(yàn)算截面尺寸:</p><p>  =-=465-80=385mm,因/b=285/200=1.925<4,截面按下式驗(yàn)算:</p><p>  0.25b=0.25×1

29、5;14.3×200×465=332.47×N>=102.55×N,截面滿足要求。</p><p>  驗(yàn)算是否需要按計(jì)算配置箍筋</p><p>  0.7b=0.7×1.43×200×465=93.09×N<=102.55×N </p><p><b>  

30、故計(jì)算配筋</b></p><p>  計(jì)算所需腹筋: 采用Φ6雙肢箍筋,計(jì)算支座B左側(cè)截面。</p><p>  由, 可得到箍筋</p><p><b> ?。?02.55×N</b></p><p><b>  S <730</b></p><

31、;p>  同時(shí)還應(yīng)滿足構(gòu)造要求,采用Φ6@160雙支箍筋進(jìn)行布置</p><p>  ===0.17% =0.24×=0.24×=0.16%</p><p>  調(diào)幅后受剪承載力應(yīng)加強(qiáng)梁局部范圍內(nèi)將計(jì)算的箍筋面積增加20%或箍筋間距減小20%?,F(xiàn)調(diào)整箍筋間距s=0.8×160=128mm最后取箍筋間距s=130mm。為了方便施工,沿梁長(zhǎng)度不變。<

32、;/p><p><b>  驗(yàn)算配筋率下限值:</b></p><p>  彎矩彎矩調(diào)幅時(shí)要求的配筋率下限為:0.3=0.3×14.3/210=0.20%。實(shí)際配筋率==56.6/(200×130)=0.22%>0.20%滿足要求。</p><p><b>  5.主梁設(shè)計(jì)</b></p>&

33、lt;p><b>  主梁按彈性方法設(shè)計(jì)</b></p><p><b>  5.1荷載設(shè)計(jì)值</b></p><p>  為了簡(jiǎn)化計(jì)算將主梁自重等效為集中荷載。</p><p>  次梁傳來(lái)的永久荷載 7.89×1.2×6.6=62.49kN</p&

34、gt;<p>  主梁自重(含粉刷)[(0.60-0.08)×0.3×2.1×25+0.02×(0.60-0.08)×2×2.1×17)]×1.2=10.72kN</p><p>  永久荷載設(shè)計(jì)值 G=59.65+10.72=73.21kN 取G=74kN</p><

35、;p>  可變荷載設(shè)計(jì)值 Q=13.65×1.2×6.6 =108.01kN 取Q=108kN</p><p><b>  5.2 計(jì)算簡(jiǎn)圖</b></p><p>  主梁按連續(xù)梁計(jì)算,端部支承在磚墻上,支承長(zhǎng)度為490mm,中間支承在400mm×400mm的混凝土柱上,其計(jì)算跨度</p>

36、<p>  邊跨 =6300-200-120=5980mm因0.025=149.5mm<a/2=245mm,取=1.025+b/2=1.025×5980+400/2=6329.5mm近似取=6330mm</p><p>  中跨 =6300mm</p><p>  主梁的計(jì)算簡(jiǎn)圖如下,因跨度相差不超過(guò)10%,故可利用附

37、表計(jì)算內(nèi)力</p><p><b>  主梁計(jì)算簡(jiǎn)圖</b></p><p>  5.3內(nèi)力設(shè)計(jì)值及包絡(luò)圖</p><p>  5.3.1彎矩設(shè)計(jì)值</p><p>  彎矩M=G+Q式中系數(shù)、由附表6-2相應(yīng)欄內(nèi)查得</p><p>  =0.244×74×6.33+0.28

38、9×108×6.33=311.87kN·m</p><p>  =-0.267×74×6.33-0.311×108×6.33=-337.68kN·m</p><p>  =0.067×74×6.3+0.200×108×6.33=167.96kN·m</p&

39、gt;<p>  5.3.2剪力設(shè)計(jì)值</p><p>  剪力V=G+Q式中系數(shù)、由附表6-2相應(yīng)欄內(nèi)查得</p><p>  =0.733×74+0.866×108=147.77kN</p><p>  =-1.267×74-1.311×108=-235.35kN</p><p>  

40、=1.0×74+1.222×108=205.98kN</p><p>  5.3.3彎矩、剪力包絡(luò)圖</p><p><b>  彎矩包絡(luò)圖:</b></p><p> ?、俚?、3跨有可變荷載,第2跨沒(méi)有可變荷載。</p><p>  由附表6-2知支座B或C的彎矩值為</p><

41、;p>  ==-0.267×74×6.33-0.133×108×6.33=-215.00kN·m</p><p>  在第1跨內(nèi)以支座彎矩=0,=-215.00kN·m的連線為基線。作G=74kN,Q=108kN的簡(jiǎn)支梁彎矩圖,得第1個(gè)集中荷載和第2個(gè)集中荷載作用點(diǎn)彎矩值分別為:</p><p> ?。℅+Q)+=(74+1

42、08)×6.33-=312.35kN·m(與前面計(jì)算的=311.87kN·m接近)</p><p> ?。℅+Q)+=(74+108)×6.33-=240.69kN·m</p><p>  在第2跨內(nèi)以支座彎矩=-215.00kN·m,=-215.00kN·m的連線作為基線,作G=74kN,Q=0的簡(jiǎn)支彎矩圖,得集中荷載

43、作用點(diǎn)處的彎矩值:G+=×74×6.33-215.00=-58.86kN·m</p><p>  ②第1、2跨有可變荷載,第3跨沒(méi)有可變荷載</p><p>  第1跨內(nèi):在第1跨內(nèi)以支座彎矩=0,=-337.68kN·m的連線為基線。作G=74kN,Q=108kN的簡(jiǎn)支梁彎矩圖,得第1個(gè)集中荷載和第2個(gè)集中荷載作用點(diǎn)彎矩值分別為:</p>

44、;<p> ?。?4+108)×6.33-=271.46kN·m</p><p> ?。?4+108)×6.33-=158.90kN·m</p><p>  在第2跨內(nèi):=-0.267×74×6.33-0.089×108×6.33=-185.91kN·m以支座彎矩=-337.68kN&#

45、183;m,=-185.91kN·m的連線為基線,作G=74kN,Q=108kN的簡(jiǎn)支梁彎矩圖,得</p><p> ?。℅+Q)++(-)=(74+108)×6.33-185.91+(-337.68+185.91)=96.93kN·m</p><p> ?。℅+Q)++(-)=(74+108)×6.33-185.91+(-337.68+185.91

46、)=147.52kN·m</p><p> ?、鄣?跨有可變荷載,第1、3跨沒(méi)有可變荷載</p><p>  ==-0.267×74×6.33-0.133×108×6.33=-215.00kN·m</p><p>  第2跨兩集中荷載作用點(diǎn)處可變彎矩分別為:</p><p> ?。℅

47、+Q)+=(74+108)×6.33-215=168.02kN·m(與前面計(jì)算的=167.96kN·m接近)</p><p>  第1、3跨兩集中荷載作用點(diǎn)處的彎矩分別為:</p><p>  G+=×74×6.33-×215.00=84.47kN·m</p><p>  G+=×74&

48、#215;6.33-×215.00=-12.81kN·m</p><p><b>  剪力包絡(luò)圖:</b></p><p><b> ?、俚?跨</b></p><p>  =147.77kN;過(guò)第1個(gè)集中荷載后為147.77-74-108=-34.23kN;過(guò)第2個(gè)集中荷載后為-34.23-74-10

49、8=-216.23kN</p><p>  =-235.35kN;過(guò)第1個(gè)集中荷載后為-235.35+74+108=-53.35kN;過(guò)第2個(gè)集中荷載后為-53.35+74+108=128.65kN</p><p><b> ?、诘?跨</b></p><p>  =205.98kN;過(guò)第1個(gè)集中荷載后為205.98-74=131.98kN。&

50、lt;/p><p>  當(dāng)可變荷載僅作用在第2跨時(shí)</p><p>  =1.0×74+1.0×108=182kN;過(guò)第1個(gè)集中荷載后為182-74-108=0。</p><p><b>  (a)</b></p><p><b>  (b)</b></p><p

51、><b>  主梁的內(nèi)力包絡(luò)圖</b></p><p> ?。╝)彎矩包絡(luò)圖;(b)剪力包絡(luò)圖</p><p><b>  5.4承載力計(jì)算</b></p><p>  5.4.1正面受彎承載力</p><p>  跨內(nèi)按T形截面計(jì)算,因==0.14>0.1。翼緣計(jì)算寬度按=6.6/3=2.2

52、mm和b+=6m中較小值確定取=2.2m</p><p>  B支座邊的彎矩設(shè)計(jì)值=-b/2=-337.68-182×0.4/2=-374.08kN·m。縱向受力鋼筋除B支座截面為2排外,其余均1排。跨內(nèi)截面經(jīng)判別都屬于第一類T形截面。正截面受彎承載力的計(jì)算過(guò)程列于下表。</p><p>  主梁縱向鋼筋的彎起和切斷按彎矩包絡(luò)圖確定。</p><p&

53、gt;  5.4.2斜截面受剪承載力</p><p><b>  驗(yàn)算截面尺寸:</b></p><p>  =-=530-80=450mm,因/b=450/300=1.5<4截面尺寸按下式驗(yàn)算:0.25b=0.25×1×14.3×300×530=568.43×kN>=235.35kN,截面尺寸滿足要求。</p&

54、gt;<p><b>  計(jì)算所需腹筋:</b></p><p>  采用B8@200雙肢箍筋,</p><p>  ,,,因此支座B截面左右不需配置彎起鋼筋。</p><p><b>  驗(yàn)算最小配箍率:</b></p><p>  ===0.17%>0.24=0.16%,滿足要求。

55、</p><p>  次梁兩側(cè)附加橫向鋼筋的計(jì)算:</p><p>  次梁傳來(lái)集中力=59.65+108168kN,=600-500=100mm,附加箍筋布置范圍s=2+3b=2×100+3×200=800mm。取附加箍筋B8@200雙肢,則在長(zhǎng)度s內(nèi)可布置附加箍筋的排數(shù),m=800/200+1=5排,次梁兩側(cè)各布置3排。另附加箍筋1C18,=254.5,由式2sin

56、+m·n=2×360×254.5×0.707+5×2×300×50.3=280.5×kN>,滿足要求。</p><p>  因主梁的腹板高度大于450mm,需在梁側(cè)設(shè)置縱向構(gòu)造筋,每側(cè)縱向構(gòu)造鋼筋的截面面積不小于腹板面積的0.1%,且其間距不大于200mm?,F(xiàn)每側(cè)配置2C14,308/(300×520)=0.2%>0.1%,

57、滿足要求</p><p>  主梁邊支座下需設(shè)置梁墊,計(jì)算從略。</p><p>  設(shè)計(jì)體會(huì)及今后改正意見(jiàn)</p><p>  課程設(shè)計(jì)是培養(yǎng)學(xué)生綜合運(yùn)用所學(xué)知識(shí)、發(fā)現(xiàn)、提出、分析和解決實(shí)際問(wèn)題,鍛煉實(shí)踐能力的重要環(huán)節(jié),是對(duì)學(xué)生實(shí)際工作能力的具體訓(xùn)練和考察過(guò)程?;仡櫰鸫舜螁蜗虬宓恼n程設(shè)計(jì),至今我仍感慨頗多,的確,從理論到實(shí)踐,在整整兩星期的日子里,可以說(shuō)得是苦多于

58、甜,但是我也學(xué)到很多很多的的東西,同時(shí)不僅可以鞏固了以前所學(xué)過(guò)的知識(shí),而且學(xué)到了很多在書(shū)本上所沒(méi)有學(xué)到過(guò)的知識(shí)。通過(guò)這次課程設(shè)計(jì)使我懂得了理論與實(shí)際相結(jié)合是很重要的,只有理論知識(shí)是遠(yuǎn)遠(yuǎn)不夠的,只有把所學(xué)的理論知識(shí)與實(shí)踐相結(jié)合起來(lái),從理論中得出結(jié)論,才能真正為社會(huì)服務(wù),從而提高自己的實(shí)際動(dòng)手能力和獨(dú)立思考的能力。在設(shè)計(jì)的過(guò)程中遇到問(wèn)題,可以說(shuō)得是困難重重,這畢竟第一次做的,難免會(huì)遇到過(guò)各種各樣的問(wèn)題,同時(shí)在設(shè)計(jì)的過(guò)程中發(fā)現(xiàn)了自己的不足之處

59、,對(duì)以前所學(xué)過(guò)的知識(shí)理解得不夠深刻,掌握得不夠牢固。比如說(shuō)在計(jì)算配筋的過(guò)程中有些細(xì)微的地方經(jīng)常遺漏,這是在工程中所不允許的,因此我會(huì)吸取教訓(xùn),努力做到最好。</p><p>  本次課程設(shè)計(jì),使我對(duì)混凝土結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)這門(mén)課程有了更深入的理解?;炷两Y(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)是一門(mén)實(shí)踐性很強(qiáng)的課程,為了學(xué)好這門(mén)課程,必須在掌握理論知識(shí)的同時(shí),加強(qiáng)實(shí)踐。一個(gè)人的力量是有限的,要想把課程設(shè)計(jì)做的更好,就要學(xué)會(huì)參考一定的資料,吸取別人的經(jīng)驗(yàn),

60、讓自己和別人的思想有機(jī)的結(jié)合起來(lái),得出屬于你自己的靈感。</p><p>  在本課程設(shè)計(jì)中,我明白了理論與實(shí)際應(yīng)用相結(jié)合的重要性,這次的課程設(shè)計(jì)我對(duì)于專業(yè)課的學(xué)習(xí)有了更加深刻的認(rèn)識(shí),以為現(xiàn)在學(xué)的知識(shí)用不上就加以怠慢,等到想用的時(shí)候卻發(fā)現(xiàn)自己的學(xué)習(xí)原來(lái)是那么的不扎實(shí)。以后努力學(xué)好每門(mén)專業(yè)課,讓自己擁有更多的知識(shí),才能解決更多的問(wèn)題! </p><p>  總的來(lái)說(shuō),這次課程設(shè)計(jì)讓我獲益匪

61、淺,對(duì)混凝土結(jié)構(gòu)也有了進(jìn)一步的理解和認(rèn)識(shí)。</p><p><b>  參考文獻(xiàn)</b></p><p>  1. 混凝土結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)規(guī)范(GB50010-2002). 北京: 中國(guó)建筑工業(yè)出版社,2002</p><p>  2. 建筑結(jié)構(gòu)荷載規(guī)范(GB50009-2001). 北京: 中國(guó)建筑工業(yè)出版社,2002</p><

62、p>  3. 東南大學(xué), 等. 混凝土結(jié)構(gòu)(中冊(cè),第四版). 北京: 中國(guó)建筑工業(yè)出版社,2009</p><p>  4. 吳培明, 彭少民. 混凝土結(jié)構(gòu). 武漢: 武漢工業(yè)大學(xué)出版社, 2001</p><p>  5. 馬芹永. 混凝土結(jié)構(gòu)基本原理. 北京: 機(jī)械工業(yè)出版社,2005</p><p>  6. 徐有鄰, 周氐. 混凝土結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)規(guī)范理解與應(yīng)

63、用. 北京: 中國(guó)建筑工業(yè)出版社,2002</p><p><b>  致謝</b></p><p>  這次課程設(shè)計(jì)終于順利完成了,在設(shè)計(jì)中遇到了很多問(wèn)題,最后在xx老師的辛勤指導(dǎo)下和各位組員的幫助下,總算圓滿解決了。同時(shí),在xx老師的身上我學(xué)得到很多實(shí)用的知識(shí),在次我表示感謝!通過(guò)這次課程設(shè)計(jì),我了解到自己在計(jì)算配筋和畫(huà)圖方面還有很多不足。不過(guò)在做設(shè)計(jì)過(guò)程中XX老

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 眾賞文庫(kù)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論