煤焦化發(fā)電廠電氣部分課程設(shè)計(jì)_第1頁
已閱讀1頁,還剩31頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、<p>  zz煤焦化發(fā)電廠電氣部分</p><p>  學(xué)生: 指導(dǎo)老師:</p><p><b>  摘 要</b></p><p>  發(fā)電廠是電力系統(tǒng)的重要組成部分,也直接影響整個電力系統(tǒng)的安全與運(yùn)行。在發(fā)電廠中,一次接線和二次接線都是其電氣部分的重要組成部分。</p>&

2、lt;p>  設(shè)計(jì)過程中,綜合考慮了經(jīng)濟(jì)性、可靠性和可發(fā)展性等多方面因素,在確??煽啃缘那疤嵯?,力爭經(jīng)濟(jì)性。設(shè)計(jì)說明書中所采用的術(shù)語、符號也都完全遵循了現(xiàn)行電力工業(yè)標(biāo)準(zhǔn)中所規(guī)定的術(shù)語和符號。</p><p>  在本次設(shè)計(jì)中,主要針對了一次接線的設(shè)計(jì)。從主接線方案的確定到廠用電的設(shè)計(jì),從短路電流的計(jì)算到電氣設(shè)備的選擇以及配電裝置的布置,都做了較為詳盡的闡述。</p><p>  Th

3、ermal power plant electrical part</p><p><b>  Abstract</b></p><p>  The power plant is an important part of the power system, but also directly affect the safety and operation of the

4、 entire power system.In the power plant, the wiring and secondary wiring of the electrical part of the important part of.A more detailed exposition.</p><p>  The design process, comprehensive consideration o

5、f various factors of the economy, reliability and developmental, under the premise of ensuring reliability, and strive to the economy. The terminology used in the design specification, the symbols are in full compliance

6、with the current power industry standards set forth in the terms and symbols.</p><p>  In this design, mainly for a wiring design. From the calculation of short circuit current from the main wiring program t

7、o the design of the auxiliary power to the electrical equipment selection and layout of the power distribution unit, have done a more detailed exposition.</p><p>  目 錄</p><p>  第

8、一章 電廠電氣主接線設(shè)計(jì)</p><p>  1-1 原始資料分析 </p><p>  1-2 主接線方案的擬定</p><p>  1-3 發(fā)電機(jī)及變壓器的選擇</p><p><b>  第二章 廠用電設(shè)計(jì)</b></p><p>  2-1 負(fù)荷的分類與統(tǒng)計(jì)</p>

9、<p>  2-2 廠用電接線的設(shè)計(jì)</p><p>  2-3 廠用變壓器的選擇</p><p>  第三章 短路電流計(jì)算</p><p>  3-1 概 述 </p><p>  3-2 系統(tǒng)電氣設(shè)備標(biāo)幺電抗計(jì)算</p><p>  3-3 短路電流計(jì)算</p><p&g

10、t;  第四章 電氣設(shè)備的布置設(shè)計(jì)</p><p><b>  4-1 概述</b></p><p>  4-2 屋內(nèi)配電裝置</p><p>  4-3 屋外配電裝置</p><p>  4-4 發(fā)電機(jī)與配電裝置的連接</p><p>  第五章 導(dǎo)體、電纜、架空導(dǎo)體的選擇</p&

11、gt;<p>  5-1 導(dǎo)體的選擇</p><p>  5-2 電纜的選擇</p><p>  5-3 架空導(dǎo)線的選擇</p><p>  第六章 高壓電器設(shè)備的選擇</p><p>  6-1 斷路器與電抗器的選擇</p><p>  6-2 隔離開關(guān)的選擇</p><p

12、>  6-3 互感器的配置</p><p><b>  前言</b></p><p><b>  火電廠原始資料</b></p><p>  1、凝氣式發(fā)電機(jī)的規(guī)模</p><p> ?。?)裝機(jī)容量 裝機(jī)4臺 容量2×25MW+2×50MW,UN=10.5KV&

13、lt;/p><p> ?。?)機(jī)組年利用小時 TMAX=6500h/a</p><p> ?。?)廠用電率 按8%考慮</p><p> ?。?)氣象條件 發(fā)電廠所在地最高溫度38℃,年平均溫度25℃。氣象條件一般無特殊要求(臺風(fēng)、地震、海拔等)</p><p>  2、電力負(fù)荷及電力系統(tǒng)連接情況</p><

14、p> ?。?)110KV電壓級:架空線4回與電力系統(tǒng)連接,接受該廠的剩余功率,電力系統(tǒng)容量為3500MW,當(dāng)取基準(zhǔn)容量為100MVA時,系統(tǒng)歸算到110KV母線上的電抗X*S = 0.083。</p><p>  (2)35KV電壓級:架空線六回,輸送距離最遠(yuǎn)20km,每回平均輸送容量為5.6MW。35KV電壓級最大負(fù)荷33.6MW,最小負(fù)荷為22.4MW。COSφ=0.8, Tmax =5200h/a。&

15、lt;/p><p> ?。?)10KV電壓級:電纜出線六回,輸送距離最遠(yuǎn)8km,每回平均輸送電量4.2MW,10KV最大負(fù)荷25MW,最小負(fù)荷16.8MW,COSφ = 0.8,Tmax = 5200h/a。</p><p>  (4)發(fā)電機(jī)出口處主保護(hù)動作時間tpr1 = 0.1S,后備保護(hù)動作時間tpr2 = 4S。</p><p><b>  本設(shè)計(jì)主要

16、內(nèi)容:</b></p><p> ?。?)發(fā)電廠電氣主接線設(shè)計(jì)</p><p><b>  (2)廠用電的設(shè)計(jì)</b></p><p><b> ?。?)短路電流計(jì)算</b></p><p>  (4)電氣設(shè)備1的布置設(shè)計(jì)</p><p> ?。?)導(dǎo)體、電纜、架

17、空線的選擇</p><p> ?。?)高壓電器設(shè)備的選擇</p><p>  發(fā)電廠電氣主接線設(shè)計(jì)</p><p>  1-1 原始資料分析</p><p>  設(shè)計(jì)電廠總?cè)萘?×25+2×50=150MW,在200MW以下,單機(jī)容量在50MW以下,為小型凝汽式火電廠。當(dāng)本廠投產(chǎn)后,將占系統(tǒng)總?cè)萘繛?50/(3500+15

18、0)×100%=4.1%<    15%,未超過電力系統(tǒng)的檢修備用容量和事故備用容量,說明該電廠在未來供電系統(tǒng)中的地位和作用不是很重要,但Tmax=6500h/a>5000h/a,又為火電廠,在電力系統(tǒng)中將主要承擔(dān)基荷,從而該電廠主接線的設(shè)計(jì)務(wù)必著重考慮其可靠性。</p><p>  1-2 主接線方案的擬訂</p><p>  在對原始資料分析的基礎(chǔ)上,結(jié)合對電氣接線的可

19、靠性、靈活性及經(jīng)濟(jì)性等基本要求,綜合考慮。在滿足技術(shù),積極政策的前提下,力爭使其技術(shù)先進(jìn),供電安全可靠、經(jīng)濟(jì)合理的主接線方案。</p><p>  發(fā)電、供電可靠性是發(fā)電廠生產(chǎn)的首要問題,主接線的設(shè)計(jì),首先應(yīng)保證其滿發(fā),滿供,不積壓發(fā)電能力。同時盡可能減少傳輸能量過程中的損失,以保證供電的連續(xù)性,因而根據(jù)對原始資料的分析,現(xiàn)將主接線方案擬訂如下:</p><p>  。從負(fù)荷特點(diǎn)及電壓等級

20、可知,它具有10.5KV,35KV,110KV三級電壓負(fù)荷。10KV容量不大,為地方負(fù)荷。110KV與系統(tǒng)有4回饋線,呈強(qiáng)聯(lián)系形式,并接受本廠剩余功率。最大可能接受本廠送出電力為150-16.8-22.4-150×8%=98.8MW,最小可能接受本廠送出電力為150-25-33.6-150×8%=79.4MW,可見,該廠110KV接線對可靠性要求很高。35KV架空線出線6回,為提高其供電的可靠性,采用單母線分段帶旁路

21、母線的接線形式。10.5KV。</p><p> ?。?)10KV電壓級:共有6回電纜出線其電壓恰與發(fā)電機(jī)端電壓相符,采用直饋線為宜,且電壓較低,宜采用屋內(nèi)配電。其負(fù)荷亦較小,因此采用單母線分段的接線形式。兩臺25MW機(jī)組分別接在兩段母線上,剩余功率通過主變壓器送往高一級電壓35KV。由于25MW機(jī)組均接于10KV母線上,可選擇輕型設(shè)備,在分段處加裝母線電抗器,各條電纜饋出線上裝出線電抗器。</p>

22、<p> ?。?)35KV電壓級 出線6回,采用單母線分段接線形式。進(jìn)線從10KV側(cè)送來剩余容量2×25-[(150×8%)+25]=13MW,不能滿足35KV最大及最小負(fù)荷的要求。為此以一臺50MW機(jī)組按發(fā)電機(jī)一變壓器單元接線形式接至35KV母線上,其剩余容量或機(jī)組檢修時不足容量由聯(lián)絡(luò)變壓器與110KV接線相連,相互交換功率。</p><p> ?。?)110KV電壓級 出線

23、4回,考慮現(xiàn)在斷路器免維護(hù)減小投資,采用雙母線接線。其進(jìn)線一路通過聯(lián)絡(luò)變壓器與35KV連接,另一路為一臺50MW機(jī)組與變壓器組成單元接線,直接接入110KV,將功率送往電力系統(tǒng)。</p><p>  1-3發(fā)電機(jī)及變壓器的選擇</p><p>  1、發(fā)電機(jī)的選擇 查《電力工程設(shè)計(jì)手冊》(第三冊),兩臺25MW發(fā)電機(jī)選用QF2-25-2型汽輪發(fā)電機(jī),兩臺50MW的發(fā)電機(jī)選用QFS-50-

24、2型汽輪發(fā)電機(jī)。</p><p>  2、變壓器的選擇 110KV電壓母線所接的主變器容量S = 50/0.8 = 62.5MW,查《電力工程設(shè)計(jì)手冊》(第三冊),變壓器選用SFPL1—63000/110型,其短路電壓百分?jǐn)?shù)為UK%=10.5;用于聯(lián)絡(luò)三級電壓的聯(lián)絡(luò)變壓器,通過它向110KV傳輸?shù)淖畲笕萘繛?0-22.4+[(25×2)-16.8-150×8%]=48.8MW,35KV電壓母

25、線所接的主變壓器容量S = 50/0.8 = 62.5MW,查《電力工程設(shè)計(jì)手冊》(第三冊),變壓器選用SSPL—60000/35型,其短路電壓百分?jǐn)?shù)UK%=8.5;現(xiàn)將發(fā)電機(jī)和變壓器的選擇結(jié)果列表如下,以供查詢:</p><p><b>  表1-1</b></p><p><b>  第二章 廠用電設(shè)計(jì)</b></p><

26、p>  1-1 負(fù)荷的分類與統(tǒng)計(jì)</p><p>  廠用負(fù)荷,按其用電設(shè)備在生產(chǎn)中的作用和突然中斷供電時造成危害程度可分為四類:</p><p>  (1)Ⅰ類廠用負(fù)荷 凡短時停電會造成設(shè)備損壞,危及人身安全,主機(jī)停運(yùn)及大量影響出力的廠用負(fù)荷,都屬于Ⅰ類負(fù)荷。如火電廠的給水泵,凝結(jié)水泵,循環(huán)水泵,引風(fēng)機(jī),送風(fēng)機(jī),給粉機(jī)等以及水泵的調(diào)速器,壓油泵,潤滑油泵等。通常他們都設(shè)有兩套

27、設(shè)備互為備用,分別接到兩個獨(dú)立電源的母線上。</p><p>  (2)Ⅱ類廠用負(fù)荷 允許短時停電,恢復(fù)供電后,不致造成生產(chǎn)紊亂的廠用負(fù)荷,均屬于Ⅱ類負(fù)荷。如火電廠的工業(yè)水泵,疏水泵,灰漿泵,輸煤設(shè)備和化學(xué)水處理設(shè)備等,一般它們應(yīng)由兩段母線供電,并采用手動切換。</p><p> ?。?)Ⅲ類廠用負(fù)荷 較長時間停電,不會影響生產(chǎn),僅造成生產(chǎn)上的不方便者,都屬于Ⅲ類廠用負(fù)荷。如試驗(yàn)室,中

28、央修配廠,油處理室等負(fù)荷,通常由一個電源供電。</p><p> ?。?)事故保安負(fù)荷 指在停機(jī)過程中及停機(jī)后一段時間內(nèi)仍應(yīng)保證供電的負(fù)荷,否則將引起主要設(shè)備損壞,重要的自動控制裝置失靈或推遲恢復(fù)供電,甚至可能危及人身安全的負(fù)荷稱為事故保安負(fù)荷。它分為直流保安負(fù)荷,如發(fā)電機(jī)組的直流潤滑油泵等,其直流電源由蓄電池組供電;交流保安負(fù)荷,如盤車電動機(jī),實(shí)時控制用的電子計(jì)算機(jī)等都屬于交流保安負(fù)荷?,F(xiàn)將火電廠的主要負(fù)荷統(tǒng)

29、計(jì)如下(見表2-1)</p><p><b>  表2-1</b></p><p>  2-2 廠用電接線的設(shè)計(jì)</p><p>  廠用電接線的設(shè)計(jì)原則基本上與主接線的設(shè)計(jì)原則相同。首先,應(yīng)保證對廠用電負(fù)荷可靠和連續(xù)供電,使發(fā)電廠主機(jī)安全運(yùn)轉(zhuǎn);其次,接線應(yīng)能靈活地適應(yīng)正常,事故,檢修等各種運(yùn)行方式的要求;還應(yīng)適當(dāng)注意經(jīng)濟(jì)性和發(fā)展的可能性并積極

30、慎重的采用新技術(shù)、新設(shè)備,使其具有可行性和先進(jìn)性。此外,在設(shè)計(jì)廠用電系統(tǒng)接線時還要對供電電壓等級,廠用供電電源及其引接進(jìn)行分析和論證。</p><p>  火電廠的輔助機(jī)械多、容量大,供電網(wǎng)絡(luò)復(fù)雜,其主要負(fù)荷分布在鍋爐、氣機(jī)、電氣、輸煤、出灰、化學(xué)水處理以及輔助車間和公用電氣部分,因此,廠用電電壓必須由10KV和0.4KV兩級電壓,以單母線分段接線形式合理地分配廠用各級負(fù)荷。</p><p&g

31、t;  廠用供電電壓等級的確定</p><p>  發(fā)電廠廠用電系統(tǒng)電壓等級是根據(jù)發(fā)電機(jī)額定電壓,廠用電動機(jī)的電壓和廠用電網(wǎng)絡(luò)的可靠運(yùn)行等諸方面因素,由上一節(jié)負(fù)荷分析可知,取兩級廠用電壓,高壓級取10KV,由兩組廠用主變壓器從25MW機(jī)組的電壓母線上取,低壓級取400V,采用母線分段式。</p><p>  1、10KV電壓等級供電分析</p><p>  對同樣的

32、廠用系統(tǒng),10KV網(wǎng)絡(luò)不僅節(jié)省有色金屬及費(fèi)用,且短路電流也較小,同時10KV電壓等級電動機(jī)功率可制造得較大,滿足大量負(fù)荷要求。擬采用兩段10KV的廠母線,另外再設(shè)置兩段10KV備用母線,以提高供電可靠性。</p><p>  2、400V電壓級低壓供電分析</p><p>  400V廠用電一般采用動力和照明共用的三相四線制接地系統(tǒng),在技術(shù)經(jīng)濟(jì)合理時,采用動力和照明分開供電及其引接。<

33、;/p><p>  2-3 廠用變壓器的選擇</p><p>  廠用變壓器容量選擇的基本原則和應(yīng)考慮的因素為:</p><p> ?。?)變壓器原、副邊電壓必須與引接電源電壓和廠用網(wǎng)絡(luò)電壓一致。</p><p> ?。?)變壓器的容量必須滿足廠用機(jī)械從電源獲得足夠的功率。</p><p> ?。?)廠用高壓備用變壓器

34、或起動變壓器應(yīng)與最大一臺高壓廠用工作變壓器容量相同;低壓廠用設(shè)備用變壓器的容量應(yīng)與最大一臺低壓廠用工作變壓器容量相同。</p><p>  據(jù)此,廠用變壓器T4,T5,T6,T7,選擇如下:</p><p>  S=(25×2+50×2)×8% / 0.8×3=5000KVA,查設(shè)計(jì)手冊,應(yīng)選SJL1-6300 / 10型雙繞組鋁線電力變壓器。<

35、;/p><p>  第三章 短路電流計(jì)算</p><p><b>  3-1概述</b></p><p>  電力系統(tǒng)中,常見的短路故障有三相對稱短路、兩相短路和單相接地短路。其中三相短路電流的計(jì)算是為了選擇和校驗(yàn)QF、QS、母線等電氣設(shè)備,兩相短路電流用于整定繼電保護(hù)裝置。</p><p>  短路發(fā)生后,短路電流的值是變

36、化的,變化的情況決定于系統(tǒng)電源容量的大小、短路點(diǎn)離電源的遠(yuǎn)近以及系統(tǒng)內(nèi)發(fā)電機(jī)是否帶有電壓自動調(diào)整裝置等因素。按短路電流的變化情況,通常把電力系統(tǒng)分為無限容量系統(tǒng)和有限容量系統(tǒng)。</p><p>  無限容量系統(tǒng)短路電流的計(jì)算,采用短路回路總阻抗法計(jì)算;有限容量系統(tǒng)短路電流的計(jì)算采用運(yùn)算曲線法,這中間要用到網(wǎng)絡(luò)的等效變換。</p><p>  本次設(shè)計(jì)中,短路電流的計(jì)算就涉及到這兩個方面的內(nèi)

37、容。</p><p>  3-2系統(tǒng)電氣設(shè)備標(biāo)幺電抗計(jì)算</p><p>  一、系統(tǒng)設(shè)備電運(yùn)算 100MVA,基準(zhǔn)電壓Uj = Upj</p><p>  1、發(fā)電機(jī)標(biāo)幺電抗的計(jì)算</p><p>  發(fā)電機(jī)G1:X*G1=Xd*N”=0.125×=0.4</p><p>  發(fā)電機(jī)G2:X*G2=X*G

38、1</p><p>  發(fā)電機(jī)G3:X*G3=Xd*N”=0.125×=0.2</p><p>  發(fā)電機(jī)G4:X*G4=X*G3=0.2</p><p>  2、變壓器標(biāo)幺電抗的計(jì)算</p><p>  變壓器T1:UK1%=×[UK(1-2)%+UK(3-1)%+UK(2-3)%]</p><p&

39、gt;  =×[17.5+10.5+6.5]</p><p><b> ?。?0.75</b></p><p>  UK2%=×[17.5-10.5+6.5]</p><p><b> ?。?.75</b></p><p>  UK3%=×[10.5+6.5-17.5]

40、</p><p><b> ?。剑?.25</b></p><p>  X*T1.1=×=×=0.215</p><p>  X*T1.2=×=×=0.135</p><p>  X*T1.3=×=×=-0.005</p><p>  變

41、壓器T2:X*T1=×=×=0.142</p><p>  變壓器T3:X*T2=×=×=0.167</p><p>  3、架空線、電纜標(biāo)么值計(jì)算</p><p>  35KV出線架空線:</p><p>  XL*1=X1×L×=0.4×20×=0.584&

42、lt;/p><p>  10KV出線架空線:</p><p>  XL*2=X1×L×=0.06×8×=0.435</p><p>  4、電抗器的電抗標(biāo)么值:</p><p><b>  1)母線電抗器:</b></p><p>  發(fā)電機(jī)G3(或G4)的

43、額定電流ING==1.72KA。母線電抗器一般取發(fā)電機(jī)額定電流的5%~8%,電抗百分值取為8%~12%,照此標(biāo)準(zhǔn)選得電抗器為NKL-10-1000-8型,額定電流為IN=1KA,額定電壓UN=10KV,電抗百分?jǐn)?shù)XR%=8,由此得電抗標(biāo)么值為:</p><p>  XR*j1=0.419</p><p><b>  2)線路電抗器:</b></p>&

44、lt;p>  線路電抗器的額定電流為300~600A,電抗百分值取3%~6%,照此標(biāo)準(zhǔn)選電抗器NKL-10-400-4型,額定電流IN=0.4KA,UN=10KV,電抗百分比數(shù)XR%=4,由此得電抗標(biāo)么值為:</p><p>  XR*j2=0.524</p><p>  5、系統(tǒng)歸算到110KV側(cè)的電抗標(biāo)10、么值:</p><p><b> 

45、 X*S=0.083</b></p><p><b>  3-3短路電流計(jì)算</b></p><p>  用于校驗(yàn)設(shè)備的最大三相對稱短路電流的計(jì)算。</p><p> ?。ㄒ唬?、110KV電壓級</p><p>  發(fā)電機(jī)-變壓器母線d1點(diǎn)發(fā)生三相短路故障時,其等值電路圖如下:</p><

46、p><b>  計(jì)算結(jié)果列于下表:</b></p><p>  聯(lián)絡(luò)變壓器d2點(diǎn)發(fā)生三相短路時,其等值電路圖如下:</p><p>  短路電流計(jì)算結(jié)果列于下表:</p><p>  110KV母線d3處發(fā)生三相短路時,短路電流計(jì)算結(jié)果列于下表:</p><p>  110KV出線d4處發(fā)生三相短路時,短路電流計(jì)算

47、結(jié)果列于下表:</p><p>  用于發(fā)電機(jī)繼電保護(hù)的最小兩相短路電流的計(jì)算:</p><p>  1、發(fā)電機(jī)G1,2、G2的繼電保護(hù)</p><p>  流過發(fā)電機(jī)G1出口處斷路器QF1的最小兩相短路電流:</p><p>  I0(2)=0.866×15.46=13.39KA</p><p>  I

48、0.2(2)=0.866×9=7.79KA</p><p>  I2(2)=0.866×4.82=4.17KA</p><p>  I4(2)=0.866×4.33=3.75KA</p><p>  3、發(fā)電機(jī)G3,4、G4的繼電保護(hù)</p><p>  由于采用了封閉式母線,使出口處發(fā)生短路的幾率大大減小,

49、故可以不裝保護(hù)。</p><p>  (二)、10KV電壓等級</p><p>  1、發(fā)電機(jī)出口處d5點(diǎn)發(fā)生短路(假定QS5閉合,QS6打開),其等值電路圖如下:</p><p> ?。?)網(wǎng)絡(luò)化簡,求計(jì)算電抗</p><p>  系統(tǒng)S對d5點(diǎn)的轉(zhuǎn)移阻抗X18=0.34,計(jì)算電抗為Xsjs=14.88。</p><p&

50、gt;  電源歸并后,G3~G4對d1點(diǎn)的轉(zhuǎn)移阻抗X17=0.357,計(jì)算電抗為X3js=0.45。</p><p>  電源G2對d1點(diǎn)的轉(zhuǎn)移阻抗X15=0.819,計(jì)算電抗為X2js=0.26。</p><p>  電源G1對d1點(diǎn)的轉(zhuǎn)移阻抗X11=0.4,計(jì)算電抗為X1js=0.13。</p><p>  (2)查《供電技術(shù)》氣輪機(jī)運(yùn)算曲線數(shù)值表,求短路電流:

51、</p><p>  a.由于Xsjs=14.88>3,b.所以I*=0.067。</p><p>  c.G3~G4各時刻短路電流:</p><p>  I0*=2.302,I0.2*=1.95,I2*=1.963,I4*=2.088,</p><p>  d.G2各時刻短路電流:</p><p>  I0*

52、=4.178,I0.2*=3.106,I2*=2.467,I4*=2.404,</p><p>  e.G1各時刻短路電流:</p><p>  I0*=8.963,I0.2*=5.22,I2*=2.795,I4*=2.512,</p><p> ?。?)各時刻短路電流的有名值:</p><p>  I0=0.067×+2.302

53、×+4.178×+8.963×=16.18+15.88+7.21+15.46=54.73KA。</p><p>  I0.2=0.067×+1.950×+3.106×+5.22×=16.18+13.46+5.36+9.0=44KA。</p><p>  I2=0.067×+1.963×+2.467&#

54、215;+2.795×=16.18+13.54+4.26+4.82=38.8KA。</p><p>  I4=0.067×+2.088×+2.404×+2.512×=16.18+14.41+4.15+4.33=39.07KA。</p><p>  (4)校驗(yàn)QF1、QS1的短路電流為:</p><p>  I0(QF

55、1)=I0-I0G1=54.73-15.46=39.27KA</p><p>  I0.2(QF1)=I0.2-I0.2G1=44-9.0=35KA</p><p>  I2(QF1)=I2-I2G1=38.8-4.82=33.98KA</p><p>  I4(QF1)=I4-I4G1=39.07-4.33=34.74KA</p><p>

56、  2、母線d6點(diǎn)發(fā)生三相短路故障</p><p><b>  其等值電路圖如下:</b></p><p><b> ?。?)網(wǎng)絡(luò)化簡為:</b></p><p>  可見,d6點(diǎn)的短路電流與d5點(diǎn)的短路電流完全相同,但是校驗(yàn)QF4,QS5,QS6的短路電流為:</p><p>  I0(QF4)=

57、I0-I0G2-I0G1=54.73-7.21-15.46=32.06KA</p><p>  I0.2(QF4)=I0.2-I0.2G2-I0.2G1=44-5.36-9.0=35KA</p><p>  I2(QF4)=I2-I2G2-I2G1=38.8-4.26-4.82=29.72KA</p><p>  I4(QF4)=I4-I4G2-I4G1=39.07

58、-4.15-4.33=30.59KA</p><p>  3、母線電抗器d7點(diǎn)發(fā)生三相對稱短路等值電路圖如下:</p><p> ?。?)網(wǎng)絡(luò)化簡,求計(jì)算電抗</p><p>  系統(tǒng)S對d7點(diǎn)的轉(zhuǎn)移阻抗X20=1.513,計(jì)算電抗為Xsjs=1.513×=66.19。</p><p>  電源歸并后,G1、G3、G4對d3點(diǎn)的轉(zhuǎn)移

59、阻抗X19=0.841,計(jì)算電抗為X3js=0.841×=1.31。</p><p>  電源G2對d3點(diǎn)的轉(zhuǎn)移阻抗X11=0.4,計(jì)算電抗為X2js=0.4×=0.13。</p><p> ?。?)《供電技術(shù)》氣輪機(jī)運(yùn)算曲線數(shù)值表,求短路電流:</p><p>  a、由于Xsjs=66.19>3,所以I*==0.02。</p>

60、<p>  b、電源G1、G3、G4各時刻短路電流:</p><p>  I0*=0.793,I0.2*=0.74,I2*=0.836,I4*=0.836,</p><p>  C、電源G2各時刻短路電流:</p><p>  I0*=8.963,I0.2*=5.220,I2*=2.795,I4*=2.512,</p><p>  

61、⑶各時刻短路電流的有名值:</p><p>  I0=0.02×+0.793×+8.963×=4.83+6.84+15.46=27.13KA。</p><p>  I0.2=4.83+0.74×+5.22×=4.83+6.38+9.0=20.21KA。</p><p>  I2=4.83+0.836×+2.

62、795×=4.83+7.21+4.82=16.86KA。</p><p>  I4=4.83+0.836×+2.512×=4.83+7.21+4.33=16.37KA。</p><p> ?、?、校驗(yàn)QF3、QS3、QS4及電抗器L1的短路電流為:</p><p>  I0(QF3)=I0-I0G2=27.13-15.46=11.67KA

63、</p><p>  I0.2(QF3)=I0.2-I0.2G2=20.21-9.0=11.21KA</p><p>  I2(QF3)=I2-I2G2=16.86-4.82=12.04KA</p><p>  I4(QF3)=I4-I4G2=16.37-4.33=12.04KA</p><p>  4、電纜出線處d8點(diǎn)發(fā)生三相對稱短路等值電

64、路圖如下:</p><p>  現(xiàn)將計(jì)算結(jié)果列于下表:</p><p>  5、電纜末端d9點(diǎn)發(fā)生三相對稱短路等值電路圖如下:</p><p>  現(xiàn)將計(jì)算結(jié)果列于下表:</p><p> ?。ㄈ?5KV電壓級</p><p>  1、發(fā)電機(jī)-變壓器母線上發(fā)生三相短路等值電路圖如下:</p><

65、p><b>  計(jì)算結(jié)果列于下表:</b></p><p>  2、35KV架空線出線處發(fā)生三相短路時,計(jì)算結(jié)果列于下表:</p><p>  第四章 電氣設(shè)備的布置設(shè)計(jì)</p><p>  4-1 概 述</p><p>  配電裝置是發(fā)電廠和變電所的重要組成部分。它是根據(jù)主接線做的連接方式,由開關(guān)電器

66、、保護(hù)和測量電器、母線和必要的輔助設(shè)備連接而成,用來接受和分配電能的裝置。配電裝置按電器裝設(shè)地點(diǎn)的不同,可分為屋內(nèi)和屋外配電裝置。</p><p>  一、屋內(nèi)配電裝置的特點(diǎn)是:</p><p>  1、由于允許安全凈距小和可以分層布置而使占地面積較??;</p><p>  2、維修、巡視和操作在室內(nèi)進(jìn)行,不受氣候影響;</p><p>  

67、3、外界空氣的污染對電器的影響較小,因此可以減少維護(hù)工作量。同時,由于污染小,還可延長設(shè)備的使用壽命。</p><p>  4、房屋建設(shè)時,需要征用大量的土地,投資較大。</p><p>  二、屋外配電裝置的特點(diǎn)是:</p><p>  1、土建工作量和費(fèi)用較小,建設(shè)用期短;</p><p><b>  2、擴(kuò)建方便;</b

68、></p><p>  3、相鄰設(shè)備之間距離較大,便于帶電作業(yè);</p><p><b>  4、占地面積大;</b></p><p>  5、受外界環(huán)境影響,設(shè)備運(yùn)行條件較差,須加強(qiáng)絕緣;</p><p>  6、不良?xì)夂驅(qū)υO(shè)備維修和操作有影響。</p><p>  三、配電裝置的型式選擇

69、,應(yīng)考慮所在地區(qū)的地理情況及環(huán)境條件,因地制宜,節(jié)約用地,并結(jié)合運(yùn)行及檢修要求,通過技術(shù)經(jīng)濟(jì)比較確定。一般情況下,在大中型發(fā)電廠中,35KV及以下的配電裝置宜采用屋內(nèi)式;110KV及以上多為屋外式。當(dāng)在污穢地區(qū)或市區(qū)建110KV屋內(nèi)和屋外配電裝置的造價相近時,宜采用屋內(nèi)式。</p><p>  四、配電裝置應(yīng)滿足以下基本要求:</p><p>  1、配電裝置的設(shè)計(jì)必須貫徹執(zhí)行國家基本建設(shè)

70、方針和技術(shù)經(jīng)濟(jì)政策,如節(jié)約土地。</p><p>  2、保證運(yùn)行可靠。按照系統(tǒng)和自然條件合理選擇設(shè)備,在布置上力求整齊,清晰,保證具有足夠的安全距離。</p><p>  3、便于檢修,巡視和操作。</p><p>  4、在保證安全的前提下,布置緊湊,力爭節(jié)約材料和降低造價。</p><p>  5、安裝和擴(kuò)建方便。</p>

71、<p>  4-2 屋內(nèi)配電裝置</p><p>  屋內(nèi)配電裝置的結(jié)構(gòu)型式與電氣設(shè)備的類型和主接線的形式,出線回路數(shù)多少及有無電抗器等因素有著密切的關(guān)系。同時還與施工,檢修,運(yùn)行經(jīng)驗(yàn),生活習(xí)慣等因素有關(guān)。</p><p><b>  布置方式的確定:</b></p><p>  發(fā)電廠6-10KV屋內(nèi)配電裝置的布置方式一般分為

72、三層、二層及單層式,考慮10KV側(cè)出線帶出線電抗器,且綜合考慮施工的復(fù)雜程度投資,選擇二層式,將斷路器和電抗器布置在底層。</p><p>  母線及隔離開關(guān)的布置</p><p>  母線裝在配電裝置的上部,考慮到母線電壓10KV,短路電流大,選用垂直式,母線相間距離為700-800,兩組母線以垂直的隔墻分開。</p><p>  隔離開關(guān)通常設(shè)在母線的下方,為防

73、止帶負(fù)荷誤動作引起電弧,而造成母線短路,母線與母線隔離開關(guān)之間宜裝設(shè)耐火隔板。</p><p>  斷路器及操動機(jī)構(gòu)布置</p><p>  斷路器通常設(shè)在單獨(dú)小室內(nèi),布置在兩側(cè)有隔墻的間隔內(nèi)即可,可和互感器同放一室。</p><p>  操動機(jī)構(gòu)為電磁型設(shè)在操作通道內(nèi),由于其重量大,所以落地裝在混基礎(chǔ)上。</p><p>  配電裝置通道和

74、出口的布置</p><p>  通道均設(shè)有開關(guān)裝置,則維護(hù)通道1.0m;操作機(jī)構(gòu)為固定式,則操作通道2.0 m;防爆通道1.2m。</p><p>  配電裝置室長度大于7m,兩端均設(shè)置出口</p><p>  電纜隧道,室內(nèi)采光 風(fēng)的布置</p><p>  1、于電纜我出線較多,為方便敷設(shè)和維護(hù),宜采用電纜隧高1.8m以上,兩側(cè)設(shè)數(shù)層電纜

75、支架,在充分考慮防雨雪,風(fēng)沙及污穢等條件下,開窗采光及通風(fēng),還應(yīng)裝事故通風(fēng)設(shè)備。</p><p>  4-3 屋外配電裝置</p><p>  屋外配電裝置的結(jié)構(gòu)型式與主接線的型式、電壓等級、容量、重要程度、母線和構(gòu)架的型式、斷路器和隔離開關(guān)型式等有著密切關(guān)系。</p><p><b>  布置形式的確定</b></p><

76、p>  該廠為小型火電廠,且無特殊的氣候地形的要求,所以35KV和110KV兩級電壓電氣設(shè)備采用屋外配電裝置。又因所建電廠無防嚴(yán)重污穢及地震的要求,所以采用普通中型就可滿足要求。</p><p>  中型配電裝置的所有電器均安裝在同一水平面內(nèi),并裝在一定高度的基礎(chǔ)上,使帶電部分對地保持高度,以保證人員安全,母線所在水平面稍高于電器所在水平面。</p><p><b>  母

77、線及構(gòu)架的布置</b></p><p>  35KV及110KV的母線為鋼芯鋁絞線,三相呈水平布置,用懸式絕緣子懸掛在母線構(gòu)架上,軟母線可選用較大檔距。</p><p>  構(gòu)架采用鋼筋混凝土構(gòu)架,這可節(jié)約大量鋼材,但不便于固定設(shè)備。</p><p><b>  電力變壓器的布置</b></p><p>  

78、電力變壓器T2型號:SSPL-60000/35,油重為58.7T,T3型號為SSPL1-6300/110,油重為11T,為防止變壓器事故時,燃油流失使事故擴(kuò)大,在設(shè)備下面需設(shè)置貯油池或擋油墻,其尺寸應(yīng)比設(shè)備外廓大1m,貯油池內(nèi)一般鋪設(shè)厚度不小于0.25m的卵石層。</p><p><b>  斷路器的布置</b></p><p>  由于是中型配電裝置,則多采用高式布

79、置,即將它們安裝在約高2m的混凝土基礎(chǔ)上,基礎(chǔ)高度應(yīng)滿足:電氣支柱絕緣子最低裙邊的對地距離為2.5m,且電器間連線對地面距離符合安全凈距的要求。</p><p><b>  避雷器的布置</b></p><p>  避雷器有高式和低式兩種布置方式,110KV閥型避雷器由于器身較長,落地安裝在0.4m的基礎(chǔ)上;35KV閥型避雷器本體矮小,穩(wěn)定度較好,采用高式布置即可。&

80、lt;/p><p><b>  通道的布置</b></p><p>  為了運(yùn)輸設(shè)備和消防的需要,應(yīng)在主要設(shè)備近旁設(shè)行車道路。屋外配電裝置內(nèi)設(shè)0.8∽1的巡視小道,以便運(yùn)行人員巡視設(shè)備 。</p><p>  4-4 發(fā)電機(jī)與配電裝置的連接</p><p>  發(fā)電機(jī)與配電裝置的連接有電纜,敞露母線或封閉母線三種連接方式

81、。</p><p>  電纜連接:由于電纜價格昂貴,且電纜頭運(yùn)行可靠性高,因此只在機(jī)組容量不大,且由于廠房和設(shè)備的布置無法采用敞露母線或母線時才予以采用。</p><p>  二、敞露母線連接:因G1,G2兩臺機(jī)為屋內(nèi),且機(jī)組容量不大,所以采用敞露母線橋連接。</p><p>  三、封閉母線連接:由于敞露母線易受污穢,氣候和外物的影響,造成絕緣子閃絡(luò)或短路,而對大

82、型機(jī)組不允許,因此對50MW機(jī)組的連接母線均采用全連式分相封閉母線。封閉母線與發(fā)電機(jī)、變壓器及設(shè)備連接處采用螺栓連接,其余的部分均采用焊接。</p><p>  第五章 導(dǎo)體、電纜、架空導(dǎo)體的選擇</p><p><b>  5-1導(dǎo)體的選擇</b></p><p>  一、10KV母線的選擇</p><p>  選用

83、鋁質(zhì),矩形截面;三相水平布置,平放,相間距a=0.75m,絕緣子跨距L=1.2m,彈性模量E=7×1010Pa。</p><p>  按長期發(fā)熱允許電流選截面</p><p><b>  Imax≤Ial,</b></p><p>  式中Imax——導(dǎo)體所在回路最大持續(xù)工作電流。</p><p>  Ial—

84、—在額定環(huán)境溫度θ0=25℃時的導(dǎo)體允許電流。</p><p>  Imax=2×25×103/×10.5×0.8=3437A,查手冊,選3條125mm×10mm矩形鋁導(dǎo)體,平放允許電流Ial=3903A,集膚效應(yīng)系數(shù)Ks=1.8,可見合乎要求。</p><p><b>  熱穩(wěn)定校驗(yàn) </b></p>

85、<p>  短路持續(xù)時間為:tk=4s</p><p><b>  周期分量的熱效應(yīng):</b></p><p>  Qp=×4=6525[KA2·S]</p><p>  因t>1s,故忽略非周期分量熱效應(yīng)。QK=QP</p><p>  正常運(yùn)行時導(dǎo)體溫度:</p>

86、<p>  θ=θ0+(θal- θ0)Imax2/ Ial 2=25+(70-25)×34372/39032=60(℃)</p><p>  查手冊,C=91滿足導(dǎo)體短路時發(fā)熱的最小導(dǎo)體截面:</p><p>  Smin=/C=/91=1191(mm2)<3×125×10=3750(mm2)滿足熱穩(wěn)定要求。</p><p>

87、;<b>  動穩(wěn)定校驗(yàn)</b></p><p>  導(dǎo)體的自振頻率由以下求得:</p><p>  m=h×b×ρw=0.125×0.01×2700=3.375(kg/m)</p><p>  I=bh3/12=0.01×0.1253/12=1.63×10-6(m4)</p&g

88、t;<p>  按匯流母線為兩端簡支多跨梁查手冊,Nf=3.56,則</p><p>  f1===454.5(HZ)>155(HZ),故β=1。</p><p>  發(fā)電機(jī)出口短路時,沖擊系數(shù)K=1.9,則</p><p>  ish=1.9I〞=2.69×54.73=147KA。</p><p><b>

89、  母線相間應(yīng)力:</b></p><p>  fph=1.73×10-7×ish2/a=1.73×10-7×1470002/0.75=4984(N/m)</p><p>  導(dǎo)體截面系數(shù)W=0.5bh2=0.5×0.01×0.1252=78.125×10-6m3,則</p><p>

90、  σph= fph·l2/10W=4984×1.22/10×78.125×10-6=9.2×106Pa</p><p>  同相條間作用應(yīng)力計(jì)算:</p><p> ?。剑?.08,=10/(10+125) =0.074, =30/135=0.222</p><p>  查設(shè)計(jì)手冊導(dǎo)體形狀系數(shù)K12=0.37,K1

91、3=0.57,得</p><p>  fb=8(K12+K13) ×10-9×ish2/b=8(0.37+0.57) ×10-9×1470002/0.01</p><p><b> ?。?6250 Pa</b></p><p><b>  條間襯墊跨距計(jì)算:</b></p>

92、;<p>  每相三條鋁導(dǎo)體λ=1197,臨界跨距</p><p>  lcr=λb4=1197×0.014=0.63m</p><p>  бbal=бal-бph=(70-9.2)×106=60.8×106 Pa</p><p><b>  條間襯墊最大跨距:</b></p><

93、;p>  lbmax=b=0.01×=0.31m <0.63m</p><p>  為了便于安裝,每跨絕緣子中設(shè)三個襯墊:</p><p>  lb=l/4=1.2/4=0.3m</p><p>  二、35KV母線和110KV母線均用鋼芯鋁絞線,其型號分別為:LGJQ-600和LGJ-400。</p><p><b&g

94、t;  5-2 電纜的選擇</b></p><p>  按經(jīng)濟(jì)電流密度選截面</p><p>  通過每回電纜的最大持續(xù)工作電流:</p><p>  Imax=1.05×25×103/×10.5×6=240(A),原263</p><p>  查手冊Tmax=5200h/a,J=0.9A/

95、mm2,則δ=Imax/J=240/0.9=267 mm2,</p><p>  選用6根10KV ZLQ2-3×240三芯油浸紙絕緣鋁芯鉛包鋼帶鎧裝防腐電纜,每根電纜S=240 mm2,Ial25℃=325A,正常允許最高溫度60℃,X=0.073Ω/km,r=0.155Ω/km。</p><p>  按長期發(fā)熱允許電流校驗(yàn)</p><p>  Ial2

96、5℃=325A>240A。</p><p><b>  熱穩(wěn)定校驗(yàn)</b></p><p>  周期分量熱效應(yīng)Qp=×4=113[KA2?S]</p><p>  由于tk>1,故Qk=Qp=113[KA2?S]</p><p>  短路前電纜最高運(yùn)行溫度為:</p><p>  θ=

97、θ0+(θal- θ0)Imax2/ Ial 2</p><p>  =25+(60-25)×2632/3252=50℃</p><p><b>  電纜的熱穩(wěn)定系數(shù):</b></p><p><b>  C=×10-2</b></p><p><b> ?。?#215

98、;10-2</b></p><p><b> ?。?9.5</b></p><p>  熱穩(wěn)定所需最小截面積為</p><p>  Smin=/C=/69.5=153mm²<240mm²</p><p><b>  電壓降校驗(yàn) </b></p><

99、p>  ΔU%=173 ImaxL(rcosφ+xsinφ)/U</p><p> ?。?73×263×8×(0.155×0.8+0.073×0.6)/10500</p><p><b> ?。?.5%</b></p><p>  5-3 架空導(dǎo)線的選擇</p><p&

100、gt;<b>  選擇原則</b></p><p>  架空線路導(dǎo)線的選擇,目前,一般均選用鋁線或鋼芯鋁絞線。送電線路和高壓配電線路的導(dǎo)線截面,一般根據(jù)經(jīng)濟(jì)電流密度選擇。</p><p>  二、經(jīng)濟(jì)電流密度選導(dǎo)線截面:</p><p>  Imax=1.05×(33.6÷6)×10³/×35&

101、#215;0.83=123(A)</p><p>  查手冊,Tmax=5200h/a,J=0.9A/mm²,則</p><p>  S=Imax/J=123/0.9=136mm²</p><p>  選用LGJ-120型鋼芯鋁絞線。</p><p>  2、按全線電壓損失校驗(yàn)導(dǎo)線截面</p><p&g

102、t;  負(fù)荷矩M=PL=(33.6÷6)×20=112(MW-km)</p><p>  查手冊,cosφ=0.8時,ΔU%=0.0416%(MW-km),全線電壓損失</p><p>  ΔUL%=ΔU%·M=0.0416%×112=4.7%<5%</p><p>  現(xiàn)將母線,電纜,架空線的選擇結(jié)果列表如下:</p&

103、gt;<p><b>  表4-1</b></p><p>  第六章 高壓電氣設(shè)備的選擇</p><p>  6-1斷路器與電抗器的選擇</p><p>  為了保證電氣設(shè)備的可靠運(yùn)行,并在通過最大可靠的短路電流時不致受到嚴(yán)重?fù)p壞,除了根據(jù)正常情況額定電壓斷路器選擇外,還需要對短路電流產(chǎn)生的動、熱穩(wěn)定性進(jìn)行校驗(yàn)</p

104、><p>  校驗(yàn)電器的熱穩(wěn)定時間tk=tpr2+tin+ta取tin=0.06S,ta=0.04S,tpr2=4S,則tk=4.1S≈4S,=2S。</p><p>  <一>10kV電壓級</p><p>  校驗(yàn)QF1、QF2發(fā)電機(jī)最大持續(xù)工作電流:</p><p>  Imax=1.05×25×10

105、9;/×10.5×0.8=1804A</p><p>  根據(jù)發(fā)電機(jī)斷路器的UNS、Imax及安裝在屋內(nèi)的要求,查表,可選SN10-10/2000型少油斷路器。</p><p>  周期分量熱效應(yīng)Qp=×4=4765[(kA²S)]</p><p>  由于tk>1,故Qk=Qp=4765[(KA²S)]</p

106、><p>  沖擊電流ish=1.9I″=2.69×39.27=105.6KA</p><p>  表6-1列出斷路器的有關(guān)參數(shù),并與計(jì)算數(shù)據(jù)進(jìn)行比較。</p><p><b>  表6-1</b></p><p>  由選擇結(jié)果表可見,SN10-10Ⅲ/2000合乎要求。</p><p>

107、  其他10kV,35kV,110kV斷路器校驗(yàn)方法相同不在重復(fù)計(jì)算</p><p><b>  6-2電抗器選擇</b></p><p><b>  1、母聯(lián)電抗器</b></p><p>  預(yù)選電抗器為NKL-10-1000-8型,其UN=10KV,IN=1000A,XR%=8,動穩(wěn)定電流ies=31.9 KA,I

108、t²·t=37.1²=1376 KA²·S。</p><p>  動穩(wěn)定校驗(yàn):ish=KshI″=2.55×11.67=29.8 KA<ies。</p><p>  由于tK>1,故Qk=Qp=(11.67²+10×12.04²+12.04²)×4/12=577KA²&#

109、183;S<1376 KA²·S</p><p><b>  滿足要求。</b></p><p><b>  2、出線電抗器</b></p><p>  預(yù)選NKL-10-400-4型,UN=10 KV,IN=400 A,XR%=4,ies=31.9 KA,</p><p> 

110、 It²·t=37.1²=1376 KA²·S。</p><p>  動熱穩(wěn)定校驗(yàn):ish=2.55×8.91=22.7KA<25.5 KA,</p><p>  由于tK>1,故Qk=Qp=(8.91²+10×8.69²+8.69²)×4/12=303KA²·

111、S<493 KA²·S</p><p><b>  合乎要求。</b></p><p>  現(xiàn)將斷路器、電抗器的選擇結(jié)果列表于下:</p><p><b>  表5-2</b></p><p>  6-3 隔離開關(guān)的選擇</p><p><b&

112、gt;  一、10KV電壓級</b></p><p>  校驗(yàn)以QS1、QS2為例,其他隔離開關(guān)方法相同</p><p><b>  表5-3</b></p><p>  現(xiàn)將隔離開關(guān)的選擇結(jié)果列于下表:</p><p><b>  表5-4</b></p><p&g

113、t;  6-4 互感器的配置</p><p>  互感器在主接線中的配置與測量儀表、同步點(diǎn)的選擇、保護(hù)和自動裝置的要求以及主接線的形式有關(guān)。</p><p><b>  電壓互感器配置</b></p><p>  (1)母線 除旁路母線外,一般工作及備用母線都裝有一組電壓互感器,用于同步、測量儀表和保護(hù)裝置。</p>&l

114、t;p> ?。?)線路 35KV及以上輸電線路,當(dāng)對端有電源時,為了監(jiān)視線路有無電壓,進(jìn)行同步和裝置重合閘,裝有一臺單相電壓互感器。</p><p>  (3)發(fā)電機(jī) 一般裝2~3組電壓互感器。一組供自動調(diào)節(jié)勵磁裝置。另一組供測量儀表,同步和保護(hù)裝置用,該互感器采用三相五柱式或三只單相專用互感器,其開口三角形供發(fā)電機(jī)在未并列之前檢查是否接地之用。當(dāng)互感器負(fù)荷太大時,可增設(shè)一組不完全星形連接的互感器,專供

115、測量儀表使用。50000KW及以上發(fā)電機(jī)中性點(diǎn)常接有單相電壓互感器,用于100%定子接地保護(hù)。</p><p> ?。?)變壓器 變壓器低壓側(cè)有時為了滿足同步或繼電保護(hù)的要求,沒有一組電壓互感器。</p><p><b>  電流互感器的配置</b></p><p>  (1)為了滿足測量和保護(hù)裝置的需要,在發(fā)電機(jī)、變壓器、出線、母線分段及母

116、聯(lián)斷路器、旁路斷路器等回路中均設(shè)有電流互感器。對于中性點(diǎn)非直接接地系統(tǒng),依具體情況按二相或三相配置。</p><p> ?。?)對于保護(hù)用電流互感器的裝設(shè)地點(diǎn)應(yīng)按盡量消除主保護(hù)裝置的不保護(hù)區(qū)來設(shè)置。例如:若有兩組電流互感器,且位置允許時,應(yīng)設(shè)在斷路器兩側(cè),使斷路器處于交叉保護(hù)范圍之中。</p><p>  (3)為了防止支持式電流互感器套管閃爍造成母線故障,電流互感器通常布置在斷路器的出線

117、或變壓器側(cè)。</p><p> ?。?)為了減輕內(nèi)部故障時發(fā)電機(jī)的損傷,用于自動調(diào)節(jié)勵磁裝置的電流互感器應(yīng)布置在發(fā)電機(jī)定子繞組的出線側(cè)。為了便于分析和在發(fā)電機(jī)并入系統(tǒng)前發(fā)生內(nèi)部故障,用于測量儀表的電流互感器宜安裝在發(fā)電機(jī)中性點(diǎn)側(cè)。</p><p><b>  參 考 文 獻(xiàn)</b></p><p>  西北電力設(shè)計(jì)院、東北電力設(shè)計(jì)院.電力工程設(shè)

118、計(jì)手冊(1)上海:上海人民出版社.1972</p><p>  西北電力設(shè)計(jì)院、東北電力設(shè)計(jì)院.電力工程設(shè)計(jì)手冊(2)上海:上??茖W(xué)技術(shù)出版社.1981</p><p>  水利電力部西北電力設(shè)計(jì)院.電力工程設(shè)計(jì)手冊(3)上海:上海人民出版社.1974</p><p>  北京鋼鐵設(shè)計(jì)院.鋼鐵企業(yè)電力設(shè)計(jì)參考資料(上).北京:冶金工業(yè)出版社.1976</p&g

119、t;<p>  航空工業(yè)部第四規(guī)劃設(shè)計(jì)研究院.工廠配電設(shè)計(jì)手冊.北京:水利電力出版社.1983</p><p>  顧永輝等.煤礦電工手冊(2).北京:煤炭工業(yè)出版社.1987</p><p>  上海2交通大學(xué)楊冠城編.電力系統(tǒng)自動裝置原理(第二版).北京:中國電力出版社.1999</p><p>  西安交通大學(xué)李光琦編.電力系統(tǒng)穩(wěn)態(tài)分析(第二版)

120、.北京:中國電力出版社.1997</p><p>  東南大學(xué)陳 編.電力系統(tǒng)暫態(tài)分析(第二版).北京:中國電力出版社.1997</p><p>  華北電力大學(xué)陳志業(yè)編.電力工程.北京:中國電力出版社.2000</p><p>  四川聯(lián)合大學(xué)范錫普編. 發(fā)電廠電氣部分.北京:中國電力出版社.2000</p><p>  天津大學(xué)賀家李、宋

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論